Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

"Ночь кино - 2019" на Кубани собрала почти 300 тысяч человек

В рамках акции работали 379 киноплощадок на территории Краснодарского края
picture

В рамках акции работали 379 киноплощадок на территории Краснодарского края

Число киноплощадок, по сравнению с 2018 годом, увеличилось на 52 штуки - тогда их было 327. 

Региональное министерство культуры отмечает, что "Ночь кино - 2019" однозначно положительно скажется на динамике целевых показателей национального проекта "Культура". Общее число зрителей, по данным ведомства, составило 298 350 человек, что превышает показатель прошлого года на 7650 человек. На Кубани работали не только открытые площадки на площадях и в скверах, но и кинозалы в культурно-досуговых учреждениях и кинотеатрах.

В Краснодаре акция открылась театрализованным шествием по центральной улице города. Делегации из всех краевых госучреждений культуры и муниципалитетов приняли участие в процессии. 

Центральную роль в шествии играли ретроавтомобили, внутри которых находились и приветствовали жителей города и его гостей артисты столицы края в образах героев знаменитых отечественных фильмов "А зори здесь тихие", "Операция Ы", "Адмирал Ушаков", "Оттепель", "Екатерина Великая", "Кавказская пленница", "Стиляги". Всё это сопровождалось выступлением духовых оркестров краевого марш-парада "По главной улице с оркестром". Шествие завершилось у памятнику А.С. Пушкина, на основной киноплощадке, где состоялось выступление ансамбля русских народных инструментов "Маэстро".

Также перед началом кинопоказов в Краснодаре работали интерактивные тематические площадки в сквере им. Жукова, у библиотеки им. братьев Игнатовых, перед Музыкальным театром и филармонией. 

На всех площадках региона в 20.00 начались показы фильмов "Балканский рубеж", "Полицейский с Рублёвки" и "Домовой". Эти картины были предварительно отобраны в результате всероссийского онлайн-голосования. 

Организаторами акции "Ночь Кино", которая проводится с 2016 года, являются Фонд Кино, Министерство культуры РФ и портал культурного наследия и традиций России Культура.РФ. По итогам предыдущих двух лет Кубань становилась лидером среди субъектов РФ по количеству участников акции.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Автор материала:
Матвей Споршев