Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Брифинг по профилактике мошенничества провели в Кавказском районе

Гражданам посоветовали не доверять непроверенной информации и сомнительным телефонным звонкам
picture

Гражданам посоветовали не доверять непроверенной информации и сомнительным телефонным звонкам

Юрий Чечелов, начальник ОУР Отдела МВД России по Кавказскому району и майор полиции, выступил перед представителями средств массовой информации.

Правоохранитель привёл статистику преступлений с мошенническими действиями и уголовных дел, возбуждённых в 2019 году. Также он рассказал о самых распространённых уловках злоумышленников и схемах мошенничества. Особое внимание уделили махинациям с банковскими картами, с использованием Интернета и мобильных телефонов. Возможность совершать преступления на расстоянии сильно осложняет расследование преступлений такого рода. Мошенник может обналичивать деньги в одном регионе, а проживать в другом. 

Юрий Владиславович объяснил на реальных примерах, как выявить обман в сети Интернет и в действиях незнакомцев. Он посоветовал проявлять бдительность и проверять всю полученную информацию через надёжные источники. 

Полицейский порекомендовал ознакомить своих пожилых родственников с самыми распространёнными схемами мошенничества и рассказать им о том, как нужно действовать, чтобы не стать жертвой преступников. 

Если вы уже попали под влияние мошенников, и отношении вас было совершено преступление, необходимо тут же обратиться в полицию и сообщить все обстоятельства произошедшего. 

Фото: сайт kavraion.ru

Автор материала:
Матвей Споршев