Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Урок мужества прошел в библиотеке станицы Советская

Его приурочили 75-летию Победы в ВОВ
picture

Его приурочили 75-летию Победы в ВОВ

На урок мужества «Из книг мы знаем о войне» в читальном зале библиотеки в станице Советская собрались школьники. Для них библиотекари организовали выставку книг «Далекому мужеству верность храня», в которой представили книги писателей Краснодарского края: И. Белякова, П. Игнатова, В. Бакалдина и др.

Особое внимание работник библиотеки уделила произведению П. Игнатова «Братья-герои». Эта книга рассказывает о подвиге сыновей автора. Евгений и Геннадий (Гений) – бойцы партизанского отряда, воевали под командованием своего отца Петра Карповича Игнатова. В этом отряде сражались чуть более 50 человек, но они уничтожили более 8 тысяч фашистов. Среди партизан погибли всего 5 человек, среди них и братья Игнатовы. Они отправились на задание – взорвать эшелон и заминировать дорогу, идущую параллельно железнодорожному полотну, чтобы перекрыть путь врагам к Новороссийску. Однако поезд вне расписания сорвал продуманный план, и братья пожертвовали своими жизнями, чтобы не допустить немцев в город. Они взорвали поезд вместе с 500 фашистами и сами погибли. 

В честь братьев Игнатовых назвали одну из улиц в Краснодаре и детскую краевую библиотеку. На месте гибели братьев, на 22 км дороги Краснодар-Новороссийск, в Северском районе установлен памятник героям с их фотографиями и звездой. Игнатовы погибли 10 октября 1942 года, мужественно защищая свою Родину.


фото с сайта администрации Новокубанского района

Автор материала:
Светлана Таирова