Рекордный урожай собрали на виноградниках села Абрау-Дюрсо

Сбор урожая под Новороссийском завершила группа компаний "Абрау-Дюрсо"
Рекордный урожай собрали на виноградниках села Абрау-Дюрсо

Сбор урожая под Новороссийском завершила группа компаний "Абрау-Дюрсо"

В 2019 году урожай поставил рекорд за всю историю производства - более 5 тонн ягоды. По мнению виноделов, секретом успеха нужно считать добросовестное удобрение виноградников, введение систем капельного орошения и модернизацию технологий работы. 

Более миллиарда рублей за последний год составила сумма инвестиций в комплекс, как сообщает пресс-служба группы компаний "Абрау-Дюрсо". 

Жорж Бланк, главный винодел-энолог "Абрау-Дюрсо", рассказал, что процесс переработки винограда, составлявший ранее 175 тысяч в день, ускорили до 190 тысяч. Виноградные лозы уже успели восстановиться от повреждений после июньского града.

50% от всего урожая составляет шардоне - базовый сорт для производства. В этом году также увеличили сбор пино-нуара. Доля рислинга составляет 12,5%, что делает его третьим в списке. Второй год подряд виноделы экспериментируют с сортами верментино и вионье, использующиеся для купажа игристого вина. 

В текущем году на территории "Абрау-Дюрсо" высадили 237 гектар новых виноградников, а в течение будущих двух лет планируют высадить ещё более 700 гектар. Это позволит значительно увеличить производство вин, изготовленных из российского винограда.

Фото: Александр Брыксин, «Кубань 24»

Комментарии