Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Туризм

Туристический сезон в Кавказском заповеднике может завершиться раньше

Причина в разбросанном людьми мусоре, который привлекает медведей
picture

Причина в разбросанном людьми мусоре, который привлекает медведей

Безответственное по отношению к природе поведение людей может привести к досрочному закрытию туристических маршрутов в целях безопасности. Дело в том, что участились случаи появления диких медведей на стоянках людей. Привлекает хищников оставленный туристами мусор и пищевые отходы.

Недавно на территории заповедника произошел инцидент со зверьми. Путники разбили лагерь и планировали в нем задержаться на несколько дней. Однако, мусор за пределы лагеря не относили, оставляя отходы в мешках возле стоянки. Запах привлек животных. Пока люди отдыхали у костра в центре лагеря, медведи копались в мусорных мешках, а после этого, в поисках еды, разодрали несколько палаток.

Ситуация с подобным сценарием произошла также на маршруте № 13 «К Ачипсинским водопадам» в Красной Поляне. Там оставленный мусор привлек внимание хищников, в результате чего были уничтожены две палатки.

В связи с подобными ситуациями сотрудники Кавказского заповедника сделали заявление, что если туристы будут продолжать «приманивать» животных, они будут вынуждены закрыть стоянки до завершения сезона. Подобное решение принято из-за опасений за безопасность посетителей.

Фото: tourismsafety.ru
Автор материала:
Валерий Богданов