Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Как солить овощи на зиму

Советы от профессионального повара
picture

Советы от профессионального повара

С наступлением осени все хозяйки задумываются о заготовках на зиму. Засаливать овощи нужно, пока в магазинах еще продаются сезонные продукты. Оказывается, сделать соленья не так уж сложно. Этим в выходные может заняться каждый желающий. Вот несколько советов от шеф-повара ресторана Ruski Александра Волкова-Медведева по приготовлению соленых овощей.

Какие овощи подходят?

Сейчас лучше брать местные овощи с грядки. Лучше всего для засолки подходят помидоры и огурцы с мелкими пупырышками. Также, вы можете выбрать капусту, репу или чеснок. Главное, чтобы всё было свежим.

Что необходимо иметь для засолки?

Перед тем, как солить овощи, обязательно их промойте в воде из под крана. Солить можно либо в пищевом пластике, либо в стеклянных банках. Обязательно добавляйте зелень для усиления вкуса: укроп, петрушку, перец.

Нарезать ли овощи?

Резать овощи не стоит, иначе в них быстрее проникнет соль и равномерного засола не получится. Конечно, процесс будет идти дольше, но зато вы получите насыщенный вкус.

Как закручивать банки?

Банка обязательно должна быть стерильной. Для этого ее стоит прокипятить или подержать на пару. Затем овощи надо переложить в банку и залить рассолом. Закрывать банки можно винтовой крышкой, но храниться они должны при 0 градусов. Солятся овощи примерно 10 дней.

Источник фото: The Village
Автор материала:
Анна Прохорова