Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

Пулемёт Дегтярёва-Шпагина стал новым экспонатом кропоткинского музея

Оружие было создано Василием Дегтярёвым для поражения самолётов на высоте до 1,5 тысяч метров
picture

Оружие было создано Василием Дегтярёвым для поражения самолётов на высоте до 1,5 тысяч метров

Виктория Рудоман, директор кропоткинского краеведческого музея, рассказала, что оружие было разработано на базе пулемёта "Дегтярёв крупнокалиберный". В 1938 году его доработал Шпагин, добавив модуль ленточного питания. В 1939 году пулемёт уже поступил на вооружение в армию под патрон 12,7 мм. Теперь исторический предмет можно понаблюдать в стенах музея. 

Пулемёт музею передал Алексей Водопьянов, местный коллекционер. На его счету уже 80 предметов, которыми он пополнил фонды музея. Скоро для нового экспоната будет готов новый подиум. Много новинок можно будет увидеть на витрине "Оружие победы". В их числе штык-ножи, гранаты и патроны.

Главный хранитель музейных фондов Виктория Селезнёва отметила, что, помимо прочего, экспозицию с недавнего времени дополнила винтовка Мосина образца 1891 года с оптическим прицелом. В наличии имеется и пистолет-пулемёт Судаева образца 1943 года, который используется в проведении различных интерактивных занятий. 

75 мероприятий подготовили в городском музее Кропоткина к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники будут собирать фронтовые письма в рамках одного из них под названием "Память пылающих лет". На основе собранного материала в мае 2020 года будет издан сборник воспоминаний.

Фото: KROPNEWS


Автор материала:
Матвей Споршев