Медики признали однокомнатные квартиры опасными

Специалисты считают, что семейная жизнь в «однушке» не только тяжела, но и опасна
Фото Медики признали однокомнатные квартиры опасными - Новости Кубань-Информ

Специалисты считают, что семейная жизнь в «однушке» не только тяжела, но и опасна

Большая часть жителей нашей страны уверена, что предпочтительнее иметь собственное жилье, пусть и небольшое. Однако, специалисты уверены, что проживание в однокомнатной квартире может стать испытанием даже для одного взрослого человека, не говоря уже о совместной жизни целой семьи.

В таких условиях возникает сильная потребность в личном пространстве, но осознание того, что деваться некуда, только усиливает отрицательные эмоции. Это приводит к развитию ощущения безысходности, апатии, повышенной тревожности и нервозности и в итоге к депрессии.

Пагубное влияние жизни в тесном помещении испытывают на себе и дети. Ученые установили, что если у детей нет личного пространства, то они не чувствуют себя в безопасности, что приводит к потери спокойствия. Такая обстановка негативно влияет и на их успеваемость в школе. Детям становится сложнее сосредоточиться и сохранить концентрацию.

Помимо всего, распространенная проблема маленьких квартир – отсутствие сквозной вентиляции. Из-за этого в жилище идет скопление углекислого газа и это отрицательно влияет на иммунитет человека. К тому же, уровень заболеваемости в тесном жилище всегда выше, вероятность передачи инфекции от одного жильца другому – 95%.

Фото: открытые источники
Комментарии