Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Врачи выяснили, что темпы ходьбы влияют на продолжительность жизни

Японские медики, которые специализируются на лечении пациентов, достигших 60 лет, обратили внимание на их скорость ходьбы
picture

Японские медики, которые специализируются на лечении пациентов, достигших 60 лет, обратили внимание на их скорость ходьбы

Ученые изучали темпы передвижения у пожилых людей с 1997 года. По данным исследования, человека ждет долголетие, если в 70 лет он проходит около 1,5 метра за секунду.

Если после 70-летия человек может преодолеть только полметра в секунду, то с вероятностью 75-85% он не проживет еще 10 лет.

Результаты данного исследования обнародовали врачи из Японии на открытой конференции "Курс на здоровое долголетие в России", которая состоялась в Москве 16 сентября 2019 года.

Президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии, доктор Хидэнори Арай, объяснил, что скорость ходьбы это своего рода индикатор, с помощью которого можно спрогнозировать продолжительность жизни у конкретного человека. Чем выше скорость движения - тем дольше он проживет.

То есть, чтобы прожить как можно дольше, нужно не только много ходить пешком, но при этом поддерживать высокий темп передвижения.


Фото: сайт "thejournal".
Автор материала:
Ольга Бойко