Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

15 тысяч нарушений пожарной безопасности выявили на Кубани

С начала 2019 года в крае зарегистрировано более 9 тысяч пожаров, основная причина возгораний - неосторожное обращение с огнем
picture

С начала 2019 года в крае зарегистрировано более 9 тысяч пожаров, основная причина возгораний - неосторожное обращение с огнем

Андрей Алексеенко, вице-губернатор Краснодарского края, обсудил с главами районных администраций пожарную ситуацию на Кубани и меры предотвращения происшествий.

По сравнению с 2018 годом в регионе снизилось количество случаев травматизма при пожарах на 36%, гибель детей - на 55%. Данный показатель подтверждает эффективность профилактических мер.

Вице-губернатор рассказал, что в этом месяце регион введен в противопожарный режим, так как возгорания участились, однако некоторые районы пренебрегают мерами безопасности.

По статистике МЧС большинство пожаров происходит в частном секторе, кубанцы сжигают сухую траву несмотря на закон и штрафы. В общей сложности нарушители уже выплатили около 17 млн рублей.

Андрей Алексеенко подчеркнул, что «предупреждать в этом случае бесполезно», поджигателей следует наказывать по всей строгости и выписывать максимальные штрафы, так как ситуация в крае действительно сложная.

Главам администраций поручено снабдить все районы противопожарной техникой, а многодетным семьям и пенсионерам предоставить автономные пожарные извещатели.

Фото: сайт "tribuna-neo".
Автор материала:
Ольга Бойко