Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

День казачьей культуры отметили в Кропоткине

Праздник в кропоткинском казачьем обществе отмечают с прошлого года
picture

Праздник в кропоткинском казачьем обществе отмечают с прошлого года

Детский военно-патриотический клуб в честь праздника подготовил в парке культуры и отдыха Кропоткина выставку различных находок с полей сражений, макетов вооружения и казачьей справы. Кропоткинский краеведческий музей представил экспозицию, посвящённую казачьему быту. Казак Алексей Рухляда добавил празднику особый уют, приготовив в большом казане шулюм, аромат которого распространялся по всему парку.
Воспитанники детского сада №34 пришли на казачий праздник по приглашению городского атамана Сергея Баранова. Очень нарядно и ярко смотрелись дети в своих казачьих костюмах. В свою очередь, ребята из ДВПК "Патриот" продемонстрировали казакам и гостям фланкировку. 

На празднике поприсутствовал и глава города Владимир Елисеев, который пообщался с представителями казачества и осмотрел выставки. 
Различные испытания и конкурсы приготовила для ребят заведующая детским военно-патриотическим клубом. 
Участников разделили на четыре команды и начали испытания с визитных карточек. Исполнить казачью песню команды должны были исполнить по условиям второго конкурса. Но самым ярким стал конкурс поварят, в котором каждый из участников должен был нарезать овощи так, чтобы получился салат. По решению судейского коллектива ребят из детского сада заменили их мамы. Однако, их соперники из ДВПК "Патриот" регулярно готовят самостоятельно в походах, поэтому не испугались. 
В итоге, победителями стали казачата детского сада, которым атаман вручил почётную грамоту.

Фото: сайт "Огни Кубани"



Матвей Споршев