Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Объёмы производства мясной продукции выросли на 7% в Краснодарском крае

327,5 тыс. тонн мяса скота и птицы произведено на Кубани за 8 месяцев 2019 года
picture

327,5 тыс. тонн мяса скота и птицы произведено на Кубани за 8 месяцев 2019 года

Значение за аналогичный промежуток времени прошлого года превышено на 6,7%. Рост зафиксирован и в молочном производстве. 985,9 тыс. тонн молока составил надой во всех категориях хозяйств, что превышает прошлогодние показатели на 0,3%. 

По словам представителей краевого управления животноводства, всеми достигнутыми успехами мы должны быть обязаны существенным мерам поддержки от государства, высокому генетическому потенциалу животных, наличию качественной кормовой базы и наличию оптимальных условий содержания. Более 1 миллиарда рублей выделяется ежегодно из регионального и федерального бюджетов в виде субсидий на развитие данного направления. 

Помимо прочего, в ведомстве рассказали, что на данный момент сразу несколько программ субсидирования действуют на территории Краснодарского края. В первую очередь средства направляются на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных и на содержание племенного животноводства. В рамках отдельных программ выделяются гранты на развитие семейных животноводческих ферм и поддерживается животноводство в фермерских хозяйствах. 

По инициативе Вениамина Кондратьева в 2018 году на Кубани был принят закон о животноводстве, помогающий создавать нужные условия для развития отрасли и повышения самообеспеченности страны молоком и мясом.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Автор материала:
Матвей Споршев