Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Как выбрать кофе в кофейне

Советы от профессионального бариста
picture

Советы от профессионального бариста

Предпочтения в кофе у всех разные, кому-то нужен напиток послаще, кто-то предпочитает горький вкус. Иногда в кофейнях такое разнообразие сортов кофе, что не знаешь, какой выбрать. Спросить бариста многие стесняются. Мы собрали основные советы, как не прогадать с выбором.

Кислый кофе

Если вы любите ощущать кислинку в напитке, то стоит обратить внимание на кенийские сорта. Хороший кофе обладает кислотностью – именно благодаря ей раскрывает полноценный вкус напитка. Такой кофе лучше готовить в фильтре или в Hario V60 (чашка в виде воронки с углом 60 градусов).

Горький кофе

Горечь в кофе зависит от степени его обжарки. В хорошем кофе не должна чувствоваться горечь, бариста стараются ее избежать. Если вам нравится горький кофе, то лучше выбирать зерна итальянской или французской обжарки. Их зерна по цвету темнее других, почти черного цвета.

Сладкий кофе

Здесь вам нужно выбирать не сорт, а сам напиток. Капучино, латте, мокачино – все они сладкие, лишь с разным количеством молока или сливок. Также, в России придумали раф – это сладкий кофе с большим количеством сливок, почти как десерт.

Кофе для бодрости

Считается, что для того, чтобы проснуться, надо пить эспрессо. На самом деле, это не так. Для бодрости больше подходит фильтр-кофе. Кофеина там больше, а воспринимается организмом он легче, чем эспрессо или американо.

Источник фото: The Village
Автор материала:
Анна Прохорова