Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Уборочная кампания-2019 близится к завершению в усть-лабинском «Рассвете»

Сезон планируется завершить к началу ноября
picture

Сезон планируется завершить к началу ноября

С полей трех производственных управлений (ПУ) холдинга уже убраны соя, подсолнечник, кукуруза на зерно и в початках. В самом разгаре уборка сахарной свёклы. По прогнозам аграриев АО «Рассвет», сбор свеклы завершат при благоприятных погодных условиях к началу ноября.

Как рассказал главный агроном ПУ «Север» Николай Лукошкин, урожайность всех сельхозкультур в этом сезоне достаточно высокая. Особо порадовал кондитерский подсолнечник, который собрали с урожайностью выше плановых показателей – 25,2 ц/га.

Уборка сахарной свеклы в АО "Рассвет"

По словам Лукошина, хорошо показали себя новые сорта сои, к примеру, «Оптима». Ее в промышленных масштабах стали выращивать после успешных тестовых испытаний в прошлом году. ПУ «Север» в этом году применили во время уборки сои новые жатки с механизмом, копирующим рельеф почвы, что минимизировало потери культуры.

"С хорошим качеством копаем и «сладкие» корнеплоды", - отметил Николай Лукошкин. "Собранная с четверти посевных площадей сахарная свекла идет с урожайностью 600 центнеров с гектара и сахаристостью – 18 процентов! Добиться этого мы смогли, дважды проведя подкормку сернокислым магнием и обработку гербицидами".

«Секреты» выращивания сахарной свеклы

"Мы в этом году увеличили глубину обработки почвы – прошли чизелем, частично применили иную схему внесения гербицидов от сорняков. Новые жатки были использованы и во время уборки подсолнечника на ПУ «Центр», что значительно сократило потери", - делится главный агроном ПУ «Центр» Роман Павлов.
Период жатвы-2019 в АО "Рассвет" 

По мнению главного агронома ПУ «Юг» Алексея Склярова, успешному завершению уборочной способствовали и технологии выращивания, и уборки, и, конечно, погода.

"Лето было не столь жарким, как в прошлом году, и без пыльных бурь. Но локально июньская засуха все же сказалась на урожайности кукурузы. Средняя урожайность культуры – 490 ц/га. Но на тех участках, где осадки были более интенсивными, она выше на 150 ц/га", - отметил он.

Сегодня в «Рассвете» уже подготовлены поля под сев озимых пшеницы и ячменя. Традиционно он начнется с 1 октября.
Автор материала:
Яна Кузнецова