Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Политика

Вениамину Кондратьеву предрекли скорую отставку

Своего поста губернатор может лишиться в преддверии выборов-2020
picture

Своего поста губернатор может лишиться в преддверии выборов-2020

Политические аналитики составили рейтинг  российских губернаторов, которые могут уйти в отставку в ближайшее время. В списке – 11 глав регионов из 17.

Рейтинг составлен на основе изучения уровня политической устойчивости. Этот показатель складывается из оценок экспертов деятельности губернаторов по 9 критериям. К положительным оценкам относятся реализация в регионе крупных проектов, развитый уровень экономики, поддержка со стороны элит, высокий уровень политического менеджмента и другие. В числе негативных – претензии от правоохранительных органов, а также конфликты федерального и регионального уровней.
Аналитики сообщают, что если губернатор набрал менее 10 баллов по шкале устойчивости, то можно говорить о высоком риске досрочного сложения полномочий. 

Нынешний губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев набрал 8 баллов и стоит на 4 месте в списке. Тройку антилидеров возглавил губернатор Иркутской области Сергей Левченко (4 балла), на втором месте – глава Еврейской АО Александр Левинталь (6 баллов), на третьем – Игорь Орлов (7 баллов), губернатор Архангельской области. 

Эксперты считают, что положение Кондратьева весьма шаткое из-за  конфликтов с элитами, в том числе на федеральном уровне. Негативную динамику ему добавил проигрыш в этом году на выборах в нескольких  значимых районах.

Напомним, срок полномочий кубанского губернатора истекает в следующем году. В 2020 запланированы выборы глав в 17 регионах России. 

Автор материала:
Светлана Таирова