Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

Круглый стол "Мир народного творчества" прошел в Динском районе

Динской район выбран принимающей стороной XIV Кубанского музейного фестиваля
picture

Динской район выбран принимающей стороной XIV Кубанского музейного фестиваля

Поэтому с мая 2019 по май 2020 здесь регулярно будут проводиться различные музейно-культурные мероприятия.

В рамках фестиваля в Динском историко-краеведческом музее состоялся круглый стол «Мир народного творчества», в котором поучаствовали представители администрации, совета ветеранов войны и труда, духовенства, казачества, а также педагоги и воспитанники школ района.

На мероприятии выступила Татьяна Гондюхина, глава клуба возрождения народных традиций «Берегиня», она рассказала о традиционных промыслах и ремеслах кубанской земли, продемонстрировала гостям фильм о деятельности "берегинь", в котором отражены главные события клуба: вечерки, мастер-классы, народные танцы и гулянья. Татьяна призвала присутствующих оберегать историческое прошлое, с трепетом относиться к ремеслам и деятельности предков.

Татьяна Гондюхина рассказала о деятельности клуба "Берегиня"

Тему духовного развития человека раскрыл на мероприятии отец Дионисий, представитель Свято-Троицкого храма станицы Динской. Он рассказал собравшимся, что такое жертвенность, и как это качество влияет на жизнь человека, также поговорил с гостями о преемственности поколений.

Участники круглого стола обсудили не только народное творчество и его значимость, но и секреты сохранения семейного счастья, культурное наследие Кубани и эстетическое воспитание местных жителей.

Кубанский музейный фестиваль готовит для динчан еще много сюрпризов: выставки, конференции, встречи с народными мастерами и рукодельницами. Программа культурных учреждений и музеев будет интересна не только взрослым, но и малышам!


Фото: сайт "tribuna-neo".
Автор материала:
Ольга Бойко