Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Уровень реализации образовательных проектов оценили в Новопокровском районе

Оценку показателей провели в преддверии грядущего Дня учителя
picture

Оценку показателей провели в преддверии грядущего Дня учителя

Цель национального проекта «Образование» – создание единого образовательного пространства в современных социально-экономических условиях. Для этого в Новопокровском районе созданы консультационные пункты в шести детских садах. В одном из детских садов организована группа семейного воспитания. Доступность дошкольного образования в районе, в настоящий момент, составляет 100%.

Уже определены пять ключевых проектов, которые будут реализовывать в рамках национального проекта «Образование»:

  • «Современная школа»

  • «Успех каждого ребенка»

  • «Социальная активность»

  • «Цифровая образовательная среда»

  • «Учитель будущего»

Наиболее приоритетным является «Современная школа». Этим проектом предусмотрено модернизация технически-материального обустройства школ, что положительно скажется на росте качества образования.

В этом году в рамках этого проекта на базе СОШ № 5 и № 10 открылись учебные центры «Точка роста», специализирующиеся на цифровом и гуманитарном образовании. Работа таких центров направлена на формирование у школьников технологических и гуманитарных навыков, соответствующих современным стандартам. Планируется, что через пять лет уже все школы Новопокровского района перейдут на такой формат.

В соответствии с проектом «Социальная активность», в течение пять лет 20% учащихся должны быть вовлечены в добровольческую активность. Модели волонтерских отрядов активно внедряются в школах № 6, 17 и 20.

Цель проекта «Цифровая образовательная среда» – создание продвинутой и безопасной цифровой среды путем модернизации информационно-коммуникативных систем, создание общероссийской цифровой платформы и подготовки, необходимых для этого, кадров.

«Учитель будущего» это проект, цель которого повышение профессионального мастерства и квалификации педагогического состава образовательных учреждений.

Особое внимание уделяется в этой программе молодым педагогам. Для большинства из них предполагаются различные формы социальной, бытовой и профессиональной поддержки и адаптации.

Как сообщалось ранее, инновационные образовательные центры «Точка роста» откроются по всему Краснодарскому краю. Всего планируется открытие 153-х учреждений нового формата.

Фото: novschool1.ru
Автор материала:
Валерий Богданов