Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Кубань лидирует по обороту общепита и торговли в ЮФО

Показатели розничной торговли и общественного питания выросли по сравнению с 2018 годом
picture

Показатели розничной торговли и общественного питания выросли по сравнению с 2018 годом

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона
За прошедшие восемь месяцев 2019 года кубанские розничные продажи достигли 920,3 миллиардов рублей, увеличившись на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В свою очередь, показатели оборота оптовой торговли упали до 1352,8 миллиардов рублей. Оборот заведений общественного питания, столовых при предприятиях, баров, кафе и ресторанов вырос на 0,7%, достигнув значения в 48,3 миллиардов рублей. 

В сфере бытовых услуг, как и в оптовой торговле, наблюдается снижение - показатели за 8 прошедших месяцев достигли отметки в 45,8 миллиардов рублей, что ниже прошлогодних на 0,6%. Наибольшую долю среди всех бытовых услуг занимают ремонт и техобслуживание оборудования и транспорта, строительство, изготовление мебели, услуги парикмахерских.

Рост в сфере потребительской сферы в сравнении с 2018 годом составил 3,5%. Благодаря предприятиям отрасли в бюджет Краснодарского края были перечислены 25,3 миллиардов рублей налогов.

Также, в департаменте подчеркивают, что номинальная начисленная зарплата работников торговой сферы на 1 сентября в крае выше, чем в других регионах.

Зарплата работников торговли выросла на 7,3% по сравнению с прошлогодним значением аналогичного временного периода. На Кубани она составляет 31046 рублей, в то время как в других регионах - 25446 рублей.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Автор материала:
Матвей Споршев