Дни осетинского кино пройдут в Краснодаре

Фильмы известных режиссеров Северной Осетии покажут в «Кубанькино»
Дни осетинского кино пройдут в Краснодаре

Фильмы известных режиссеров Северной Осетии покажут в «Кубанькино»

Акция, которая будет проходить с 17 по 22 октября, будет направлена на то, чтобы жители региона смогли узнать больше про национальную культуру Северной Осетии, ее традиции и историю, как заявляют представители министерства культуры Краснодарского края.

Первой картиной, которую покажут в день открытия фестиваля, станет документальный фильм режиссера Георгия Кочиты под названием «Всегда живой… Коста». В нём будет рассказана и показана история основоположника осетинской литературы Косты Хетагурова. В этот же день зрителям продемонстрируют фильм «Фатима» режиссера Сико Долидзе, который снят по мотивам одного из произведений поэта.

Второй фестивальный день также будет освещать творческое наследие Косты Хетагурова. Это связано с тем, что в этом году исполняется 160 лет со дня его рождения. Кинокартину Рафаэля Гаспарянца «Весь мир – мой храм» покажут гостям.

В министерстве культуры сообщили, что все присутствующие смогут познакомиться с творчеством и жизнью А.С. Пушкина, подробности о которых будут освящены на предсеансовой презентации силами Виктории Гончаровой - директора Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки имени Пушкина.

Заключительной картиной фестиваля станет «Туалгом – сердце Кавказа» Султана Цориева, которую покажут 22 октября 2019.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Комментарии