Новоберезанские школьники посетили Свято-Михайловский Афонский монастырь

Ребята смогли лучше узнать историю родной страны
Новоберезанские школьники посетили Свято-Михайловский Афонский монастырь

Ребята смогли лучше узнать историю родной страны

На экскурсию в одно из самых красивых мест республики Адыгея отправились ученики школы № 15 поселка Новоберезанский. Свято-Михайловский Афонский монастырь расположен около поселка Победа в Майкопском районе.

Обитель существует уже 140 лет. Юные экскурсанты смогли прикоснуться к истории и познакомиться поближе со святынями. Экскурсовод рассказал, что сразу несколько храмов Свято-Михайло Афонской Закубанской пустыни были возведены еще в 19 веке. Свое имя обитель получила из-за того, что расположена за рекой Кубань, а строители прибыли с Афона, и принесли с собой частицы святых мощей для благословения строительства. 

Школьники узнали историю святого места

С годами обитель стала настоящим паломническим центром Северного Кавказа: сюда приезжали свыше 100 тыс паломников и верующих. Тяжелые времена настали после революции 1917 года. Тогда монастырь переделали в дом отдыха ГПУ, который просуществовал вплоть до Великой Отечественной войны, а затем здесь открылся Дом инвалидов войны. 

Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода, который сообщил, что позднее в бывшем монастыре открыли детскую трудовую колонию. В 1946 году началось уничтожение храмов – первым взорвали центральный Успенский собор. В 1952 году уничтожили храм Преображения на горе Физиабго. Еще позднее колонию расформировали, а все постройки перешли в совхоз. В 1972 году там расположилась конная турбаза «Романтика». 

После развала Советского союза, в 1992 году, верующие Адыгеи пытались вернуть обитель в ведение Православной церкви. Окончательная передача произошла в 2003 году.


фото с сайта "Кореновские вести"

Комментарии