Порядок проверки счетчиков изменят в России

Юридическое значение будет иметь только запись в электронной базе Росстандарта, а бумажные документы уйдут в прошлое
Фото Порядок проверки счетчиков изменят в России - Новости Кубань-Информ

Юридическое значение будет иметь только запись в электронной базе Росстандарта, а бумажные документы уйдут в прошлое

По словам Алексея Абрамова, главы Росстандарта, владельцы приборов смогут получать бумажные свидетельства по желанию. Отмена документов на бумаге нужна в первую очередь для того, чтобы избавиться от мошенников, манипулирующих сроками проверок и массово продающих гражданам фальшивые свидетельства.

Глава ведомства также пояснил, что после проверки прибора учета специалист в присутствии владельца будет обязан занести результаты в реестр через портал госуслуг. Таким образом, эта запись станет единственным подтверждением проведенной проверки прибора и будет информировать владельца о времени следующей проверки.

Стоит отметить, что результаты проверки приборов учета уже вносятся в реестр и на сегодняшний день. Однако, пока это несет лишь информационный характер и работает с задержкой в несколько дней. В ведомстве ведется работа над тем, чтобы услуга работала в режиме онлайн. Более того, работа нацелена и на то, чтобы силу имели именно электронные, а не бумажные записи. В таком случае собственник прибора всегда сможет узнать, проверен счетчик или нет.

Очень важно и то, что можно будет защитить владельца от объявлений, извещений и звонков о срочной проверке.

Фото: novygorod.info

Комментарии