Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Стало известно, кого отпустят на пенсию раньше срока

Россияне смогут раньше выйти на пенсию, если у них нет возможности найти работу
picture

Россияне смогут раньше выйти на пенсию, если у них нет возможности найти работу

Представители Пенсионного фонда России рассказали, что для того, чтобы выйти на пенсию на два года раньше положенного возраста с учетом пенсионной реформы, нужно будет собрать необходимые документы и подтверждение из центра занятости.

На территории России, по данным на июль 2019 года, проживают более 23 тысяч граждан предпенсионного возраста, которые испытывают трудности с трудоустройством. В связи с этим, ПФР выделил почти 4,5 миллиарда рублей, которые в 2020 году направят на выплаты пенсионерам без работы.

Сложности есть и с соблюдением условий пенсионной реформы. Во многих регионах страны работодатели отказывают соискателям предпенсионного возраста, так как у них отсутствуют необходимые для работы навыки. Центры переподготовки кадров, при этом, не работают.

Как правило, возрастным соискателям предлагаются далеко не самые престижные должности – это рабочие (их готовы принять 36% работодателей), водители (42%) и уборщики (34%).

По словам Александра Ветеркова, генерального директора «Работа.ру», от возрастных сотрудников ждут пониженной мотивации и продуктивности, так как они зачастую не готовы учиться новому, имеют сложности с адаптацией в молодом коллективе или проблемы со здоровьем.

Недавно мы писали о том, что пенсии россиян повысятся с 1 января 2020 года.

Фото: сайт newsbash.ru

Автор материала:
Матвей Споршев