Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Полезные советы для защиты иммунной системы в период межсезонья

Осень – тяжелый период для организма
picture

Осень – тяжелый период для организма

В осенний период, перед зимой, многие ощущают морально-психологическую подавленность, хандру, упадок сил. От погодных условий и стрессовых ситуаций иммунитет становится слабее, поэтому именно в это время года ему нужна дополнительная поддержка, чтобы не заболеть.

Здоровье человека напрямую зависит от иммунной системы. Установленный факт, что после 25 лет работоспособность защитных функций организма начинает идти на спад. Поэтому с наступлением холодов, когда риск заболеть выше, необходимо помочь своему организму. Первый шаг на пути к этому это избавиться от вредоносных для него факторов.

Кроме костного мозга, лимфоузлов, селезенки и вилочковой железы защиту обеспечивает еще и лимфоидная ткань, большая часть которой находится в кишечнике. Из этого следует, что основной шаг к повышению защитных функций организма – организация правильного питания.

С понижением температур в помещениях начинает работать искусственное отопление, в результате чего воздух становится более сухим, чем обычно. Из-за этого слизистые ткани высыхают быстрее и болезнетворным бактериям легче проникнуть в организм. Чтобы избежать чрезмерного высыхания слизистой, необходимо пить достаточное количество воды в день, не менее двух литров.

Следует ограничить употребление сладких газированных напитков и фастфуда. Помимо высокого содержания сахара в газировках содержится ортофосфорная кислота, которая вымывает из клеток кальций, используемый иммунной системой. Фастфуд, как правило, представляет собой пищу с высоким содержанием жира. Его организм усваивает очень быстро, однако кроме него в ней очень мало содержится белков и микроэлементов. Часто питаясь подобной пищей, вы лишаете свой иммунитет этих важных элементов.

Лучше включать в свой рацион больше фруктов, овощей и продуктов содержащих белок в большом количестве, например мясо курицы, рыбу и молочные продукты.

Сильный вред иммунной системе оказывают вредные привычки. Алкоголь, табак, наркотические вещества, лекарственные препараты, без врачебных предписаний, всё это пагубно сказывается на организме, ослабляет и разрушает его.

Не стоит забывать и о психологическом здоровье, ведь от него напрямую зависит и ваше физическое состояние. Во время стрессовых ситуаций организм мобилизует все свои резервы, в результате чего силы стремительно тают, в случае продолжительного стресса организм может попросту не справится с нагрузкой. Лучше всего восстанавливает силы здоровый сон, поэтому следует спать не менее 7 – 8 часов в сутки. В случаях серьезных проблем, например при продолжительной бессоннице, не пренебрегайте помощью специалистов, ведь любое ментальное расстройство не менее серьезно, чем физический недуг.

Нехватка физической активности также отрицательно сказывается на здоровье человека. Если нет возможности, времени или желания заниматься спортом, попробуйте хотя бы чаще и больше ходить пешком. Умеренные физические нагрузки улучшают кровообращение, а это основа нормального функционирования иммунной системы в целом.

Если следовать простым базовым правилам здорового образа жизни, то риск заболевания в осенне-зимний период значительно сократится.

Напомним, ранее сообщалось о полезных советов для экономии в супермаркетах. Следуя простым правилам, поход в магазин больше не будет грозить катастрофой для семейного бюджета.

Фото: yandex.ru

Автор материала:
Валерий Богданов