Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Культура

День Кубанского казачества прошел в усть-лабинском доме культуры

Казаков и казачат поздравляли с главным праздником
picture

Казаков и казачат поздравляли с главным праздником

На праздничном концерте в ДК собрались представители казачьих обществ города и района, а также казачата из городских школ №3, №4, №6 и №36. По традиции собравшихся поздравили атаман Усть-Лабинского ГКО Виктор Шевляков и его заместитель Алексей Просолупов. К словам военных присоединился священнослужитель храма Сергия Радонежского отец Дионисий.

Концерт открыл народный оркестр «Альянс» (под руководством Георгия Волика), исполнивший ряд душевных композиций.

Далее ведущие представили гостям праздника молодого казака Игоря Клименко. С 15 лет Игорь участвует в казачьих мероприятиях. Долгое время служит в казачьих войсках, а также помог обеспечить конституционный порядок во время присоединения Крыма в 2014 году – награжден множеством наград. Казак ведет здоровый образ жизни и является примерным семьянином, поэтому можно полноценно сказать, что он – хороший пример для юных казачат.

На сцене в этот день лучшие номера представили артисты ГДК: неоднократный лауреат и победитель международных соревнований ансамбль «Данко», вокальный коллектив «Хмель» и сольные исполнители.

Особенно ярким стало выступление потомков местных казаков в пятом поколении – Александр и Иван из станицы Ладожская. Талантливые ребята показали мастерство владения саблями.

Сейчас Кубанское казачье войско – самое большое в стране (более 55 тысяч военнослужащих). 9 мая 2020 года кубанские казаки в пятый раз пройдут по Красной Площади на главном параде.

Фото: Усть-Лабинский Городской Дом Культуры

Автор материала:
Яна Кузнецова