Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Роботы-полицейские появятся в России

Современные технологии внедряются во все сферы нашей жизни, совсем скоро противоправные действия будут пресекать тоже устройства
picture

Современные технологии внедряются во все сферы нашей жизни, совсем скоро противоправные действия будут пресекать тоже устройства

Компания Promobot разработала человекоподобного робота, который способен самостоятельно передвигаться, общаться, распознавать лица и речь, подключаться к любой базе данных, сайту и системе безопасности.

Представители фирмы рассказали, что робота можно использовать с пользой для общества. Например, они могут патрулировать местность, консультировать и помогать горожанам в затруднительных ситуациях. А если установить на устройство дополнительные сканеры, то Promobot может снимать отпечатки пальцев. Это умение будет актуально для аэропортов, миграционных служб и ГИБДД.

Концепция "Цифровой полиции" поможет российским ведомствам сэкономить, так как один сотрудник полиции, например, обходится службе в 1 миллион рублей в год, в то время как затраты на робота составят 750 тысяч. 

Использовать робополицию начнут в течение 10 лет, контракт компании Promobot с МВД России находится на стадии обсуждения.

Ранее мы рассказали, как сохранить зрение при использовании смартфона.


Фото: сайт "playground".
Автор материала:
Ольга Бойко