Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Благоустройство сквера «Вечной памяти» обсудили в Кореновске

24 октября 2019 прошло первое заседание
picture

24 октября 2019 прошло первое заседание

Сквер Вечной памяти начали обустраивать в 2016-2017 году на месте старого кладбища. Погост был полностью уничтожен, а вместо него появился мемориальный сквер. Для Краснодарского края он уникален: здесь увековечены имена тысячи местных жителей, которые погибли в годы гражданской, Великой Отечественной войн, тружеников тыла, ветеранов. Подобных скверов на Кубани больше нет.

Каждый человек, придя туда, сможет почтить память родных, близких и просто земляков. В сквере построена часовня, где можно помолиться и поставить свечку об упокоении усопших.
Пока мемориальный сквер готов не полностью, и контактная группа обсудила вопросы его обустройства. На совещании собрались представители духовенства, общественности, власти, казачества, историки, журналисты и деятели искусств.

Участники встречи обсудили обустройство сквера в Кореновске

На сегодняшний день в сквере «Вечная память» проведен ряд работ: разметка территории, укладка кабеля. Кроме того, установлены опоры и колодцы для полива деревьев. Предполагается установка памятников и малых архитектурных форм. На заседании собравшиеся высказали свое мнение относительно оформления сквера. Все пожелания будут учтены при создании проекта.

Справка. Сквер «Вечная память» создан на месте кладбища при храме Успения Пресвятой Богородицы. В 1918 году там были упокоены участники Первого «Ледяного» похода, которые погибли в боях за родную землю. В 1932-1933 годах на погосте хоронили умерших от голода людей в общих могилах.

фото с сайта "Виртуальный Кореновск"
Автор материала:
Светлана Таирова