Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Краевые власти принесли кубанскую природу в жертву французским предпринимателям

Жители Тимашевского района пытаются спасти реку Кирпили
picture

Жители Тимашевского района пытаются спасти реку Кирпили

Решение проблем путем придания им огласки, похоже, становится трендом на Кубани. Иного пути достучаться до власти у жителей края, видимо, нет. На этот раз дурные вести пришли из Тимашевского района: там происходит настоящая экологическая трагедия. Причиной всему неуемная жажда наживы чиновников.

Планомерное уничтожение степной реки Кирпили началось 12 лет назад.  В 2007 году в Тимашевском районе развернулось пищевое производство – ООО «Кубанские консервы», дочернее предприятие АО «Бондюэль» (Франция). Руководство консервного завода получило от Кубанского водного бассейнового управления разрешение на пользование водохранилищем в низовьях Кирпили на определенных условиях. Инвесторы обязались углубить водоем, починить старую дамбу и очистить дно от ила. Правда, как выяснилось позже, все договоренности были устными.

Река Кирпили практически уничтожена

По факту была лишь слегка поправлена дамба, после чего перекрыты аварийные шлюзы. Река стала неуклонно мелеть и зарастать илом. Из полноводной реки Кирпили превратилась в гниющее болото, не в силах восстановиться за счет осадков и грунтовых вод. Обитатели речки погибли: сначала вымерли раки, потом хищные рыбы, такие как судак и щука. А затем и все остальные подводные жители. Причина очевидна: «Кубанские консервы» забирают огромные объёмы речной воды для орошения. 


Первыми забили тревогу местные охотники и рыболовы. Но обращения в департамент биоресурсов краевой администрации спровоцировали единственную проверку, которая не нашла никаких нарушений. И районная прокуратура посчитала, что на заводе все "в соответствии с установленными нормами". 

С каждым годом ситуация становилась только хуже. Масштабы трагедии стали заметны и в других районах: река протекает на территории пяти муниципалитетов, и обмеление перекинулось дальше. Активисты, экологи и неравнодушные жители обращались в надзорные ведомства и контролирующие инстанции, но нарушений никто, кроме простых людей, не видел. Или не хотел видеть. Не помогли и обращения в Министерство природных ресурсов РФ и Генпрокуратуру: ответа не было. Между тем, лицензия «Кубанских консервов» гласит: "не допускать ухудшения качества водного объекта, среды обитания животного и растительного мира". Там же указано, что нарушение любого из условий пользования водным объектом - повод для отзыва лицензии. Но завод продолжает работать и уничтожать реку, как ни в чем не бывало. 

Ситуация накаляется, но по-прежнему волнует только жителей Тимашевского района, которые создали петицию на сайте change.org и взывают власть о прекращении губительного воздействия. Кроме того, в Instagram запущен флешмоб с хештегом #Крипилиумирает. 

Активисты в петиции отмечают, что ни краевое министерство природы, ни районная администрация не обращают внимания на происходящее. Кстати, замглавы Тимашевского района - выходец из того же “Бондюэля”. Совпадение?

фото с сайта u-f.ru

Автор материала:
Светлана Таирова