Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Несуществующие на самом деле заболевания назвали специалисты

Эксперты перечислили заболевания, отсутствующие в Медицинской классификации болезней, но которые продолжают диагностировать
picture

Эксперты перечислили заболевания, отсутствующие в Медицинской классификации болезней, но которые продолжают диагностировать

Одна из наиболее распространенных мнимых болезней - вегетососудистая дистония. Состояние, характеризующееся общей слабостью, головокружением, болями в животе или голове, аритмией и другими симптомами, означает «нарушение тонуса нервной системы и сосудов».

В тех случаях, когда ВСД не мешает нормальной жизни, достаточно будет правильно питаться, больше гулять и снизить уровень стресса, чтобы дать организму отдохнуть. Если симптомы все же вызывают беспокойство, стоит обратиться к профильным специалистам: головная боль - невролог, аритмия - кардиолог, боли в животе - гастроэнтеролог.

Следующее мнимое заболевание - тонус матки. Эксперты напоминают, что матка - это мышечный орган, а для мышц периодические сокращения и расслабления - норма. В случае, когда мышцы матки постоянно испытывают напряжение, нужно дать знать об этом врачу. Но даже в этой ситуации «тонус» - это симптом, а не диагноз.

В Медицинской классификации болезней 10-го созыва отсутствует и такое заболевание, как «дисбактериоз». Изменения микрофлоры желудочно-кишечного тракта, как правило, - следствие другого нарушения или, напротив, коррекции. Причиной дисбактериоза может стать стресс, антибиотики и прочие препараты. Если избавиться от причины и начать правильно питаться, то микрофлора способна восстановиться самостоятельно.

Далее в списке иммунодефицит, на который часто жалуются мамы, отправляющие малышей в детский сад. Ребенок начинает болеть из-за того, что его иммунитет встречает новые для него вирусы и бактерии. В результате врач может предложить давать дочери или сыну иммуномодуляторы, которые не прописывают в Европе и США при респираторных заболеваниях. Организм способен сам справиться с болезнью, если у ребенка или взрослого иммунитет был в порядке изначально.

Напомним, ранее мы рассказали, что ученые обнаружили новые полезные свойства плодов авокадо.

Фото: сайт "vpravda".

Автор материала:
Ольга Бойко