Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Проект батареи, которая не теряет заряд, разработали ученые

Модель квантового аккумулятора, способного работать без потерь энергии, представили исследователи университетов Торонто и Альберты
picture

Модель квантового аккумулятора, способного работать без потерь энергии, представили исследователи университетов Торонто и Альберты

Батарея представляет собой наноразмерное устройство, которое предназначено для квантового оборудования. По словам ученых, аккумулятор можно изготовить из твердых современных материалов, несмотря на то, что в его основе лежит не электрохимия, как в актуальных моделях, а квантовая механика.

Во время проведения исследования группа ученых изучила модель открытой квантовой сети, имеющей высокую структурную симметрию в качестве платформы, в которой хранится экситонная энергия. Удалось выяснить, что заряд можно хранить и в открытой системе без потерь.

Для этого квантовая сеть должна быть подготовлена в темном состоянии, когда она не имеет возможностей для обмена энергией с окружающей средой. Такая система невосприимчива к внешним воздействиям, а это означает, что она не теряет энергию.

Исследователи, применив такую модель, предложили общий способ разрядки накопившейся в квантовой батарее энергии по требованию путем регулируемого разрушения структурной симметрии сети.

В перспективе группа планирует изучить практические методы зарядки и разрядки и способы распространения устройства для применения в массах.

Напомним, ранее мы рассказали, какие продукты чаще всего вызывают отравление.

Фото: сайт "bitcryptonews".

Автор материала:
Ольга Бойко