Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
В мире

Дайверы обнаружили голландское судно XVIII века в Норвегии

Его искали несколько десятилетий
picture

Его искали несколько десятилетий

Затонувший корабль «Юффрау Элизабет» обнаружили на юге Норвегии. Несмотря на то, что в этой акватории факты кораблекрушений случались редко, исследователи предполагали, что голландское судно затонуло именно там.

До момента его обнаружения его судьба доподлинно была неизвестна. В марте 1760 оно отправилось из Амстердама в Норвегию с четырьмя членами экипажа на борту. Предположительно через двадцать дней оно добралось до южных пределов Норвегии, где экипаж настигла непогода. В некоторых источниках высказываются предположения, что судно потерпело крушение и пошло ко дну, пройдя устье Согне-фьорда, другие считали, что им удалось спасти судно.

Известно, что морякам удалось выжить, они попали в губернию Вест-Агдер, где предстали перед властями с объяснениями произошедшего несчастья. Виновниками кораблекрушения признали экипаж, вменив им в вину, что вместо того, чтобы подать сигнал о помощи, опустить якорь и спустить паруса они направились прямо в зону шторма, неспособные справится с судном столь малым количеством людей.

Спустя века эта история заинтересовала дайверов из клуба Sogne Dykkerklubb. Они изучили обширный пласт исторических источников, чтобы точнее определить место кораблекрушения и принялись искать его. Спустя несколько десятков лет, по воле случая они обнаружили обломки корабля вне зоны установленных поисков.

Обломки обильно занесло песком, а учитывая, что они хранились в воде с низкой температурой останки судна и артефакты почти не подверглись коррозийному эффекту. Случись это в южных морях, состояние находок оставляли бы желать лучшего.

Один из артефактов, найденных на месте кораблекрушения

Теперь исследованием обломков займется Норвежский морской музей при финансовой поддержке департамента культурного наследия.

Фото: nat-geo.ru
Автор материала:
Валерий Богданов