Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
В мире

Компания Coca-Cola названа главным пластиковым загрязнителем мира

Такое звание она получила после завершения всемирной акции по уборке мусора
picture

Такое звание она получила после завершения всемирной акции по уборке мусора

По завершению акции World Cleanup Day участники, принимавшие в ней участие, составили антирейтинг компаний, чей мусор встречался чаще остальных. По всему миру собрали около полумиллиона изделий из пластика, загрязнявших окружающую среду. Приблизительно в 40% случаев представлялось возможным разобрать, какому бренду или компании принадлежат отходы.

По данным предоставленным движением «Освободись от пластика» составили отрицательный рейтинг компаний среди тех, чей мусор встречался чаще остальных. Бесспорным лидером в этом списке стала компания Coca-Cola. Из  476423 кусков пластиковых отходов ей принадлежали 11732 экземпляра. На втором месте оказались Nestle, их бренду принадлежало 4846 единиц мусора. Третье место списка заняли Pepsi с результатом 3362 куска пластика.

В соответствии с исследованиями ВFFВ «Кока-кола» уже второй год находится на вершине этого списка. По статистике с 50-х годов прошлого века переработке подверглось лишь 9% всей произведенной пластиковой продукции. Весь остальной объем подвергся утилизации путем сожжения, захоронения на свалках, а также просто разбросан по всей планете.

Крупные производители не видят альтернативы пластиковой таре. Так на конференции по разработке пластика в сентябре, старший директор Coca-Cola, Бен Джордан заявил, что многие бы хотели, чтобы пластмасса исчезла, однако у нее масса преимуществ и поэтому ее будут использовать годами.

Интересный факт, вскоре после обнародования списка, в котором Coca-Cola второй год является «лидером», компания выпустила специальную партию бутылок на четверть состоящих из переработанного океанического пластика. И сообщила о массовом запуске продукции в такой таре уже в следующем году.

Фото: newizv.ru
Автор материала:
Валерий Богданов