Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Со стрессом не справляются почти 85% воспитателей в детских садах

Новый ФГОС для дошкольного образования назван экспертами одним из источников стресса для педагогов
picture

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт для дошкольного образования назван экспертами одним из источников стресса для педагогов

В результатах исследования, которое было проведено Федеральным институтом развития образования РАНХиГС по заданию правительства РФ, говорится о том, что достаточно высокой стрессоустойчивостью в детских садах страны обладают всего 16% воспитателей.

40% специалистов и педагогов в детсадах отличаются низким уровнем устойчивости к стрессам. Среди сотрудников дошкольных образовательных учреждений еще 44% относят к смешанному типу, представители которого, как правило, справляются со стрессовыми ситуациями с переменным успехом. Лишь 16% по итогам исследования с уверенностью готовы справляться с различными сложными рабочими ситуациями.

Главным фактором, который провоцирует стресс у работников, считается давление со стороны родителей детей, притязания которых растут с каждым годом. Ещё один фактор - новый Федеральный государственный образовательный стандарт для дошкольного образования.

Специалисты подчеркивают, что нахождение человека с постоянным стрессом рядом с детьми ущемляет их права. Целый комплекс мер по решению данной проблемы предлагает ФИРО РАНХиГС. Среди них повышение квалификации и тренинги по стрессоустойчивости для педагогов, а также создание для них целой службы поддержки на базе консультационных центров. Часть проблемы, по мнению экспертов, можно решить, если штатные психологи начнут работать не только с детьми, но и с педагогами.

Недавно сообщалось о том, что ученые открыли одну из причин развития у людей психозов и депрессии.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСC

Автор материала:
Матвей Споршев