Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

АО «Рассвет» признано одним из успешных предприятий по итогам 2018 года

Результаты исследования опубликовал аналитический центр «Эксперт Юг»
picture

Результаты исследования опубликовал аналитический центр «Эксперт Юг»

Эксперты составили список «50 крупнейших компаний АПК юга России по размеру выручки за 2018 год».  Усть-лабинское АО «Рассвет» вошло в пятерку лучших.

ТОП-5 компаний по чистой прибыли выглядит так:
  1. ООО «ССП Генофонд» (свыше 6,1 млрд рублей)
  2. АО «Астон» (более 2,7 млрд рублей)
  3. ООО ТК «Зеленая линия» (более 1,7 млрд рублей)
  4. АО «Рассвет» (свыше  1,4 млрд рублей)
  5. АПХ «Степь» ( свыше  1,2 млрд рублей)
АО «Рассвет» - ведущее сельскохозяйственное предприятие Усть-Лабинского района. Основные направления деятельности: животноводство и растениеводство. В состав «Рассвета» входит семь  молочно-товарных и две свинотоварные фермы. Земельный банк компании составляет 86 тыс. га. Титульные культуры: озимые пшеница и ячмень, подсолнечник, кукуруза, соя, сахарная свёкла, многолетние травы. На предприятиях работают 2600 человек. В компанию входит крупнейший в Европе Сервисный центр им. В.Т. Губаря, обслуживающий более 3 тыс. единиц сельскохозяйственной техники. 

В 2018 году урожайность сельхозкультур в компании была на 10-30% выше средних показателей по региону. Выручка компании в прошлом году составила более 7 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 56% до 1,473 млрд рублей. В рейтинге 250 крупнейших компаний ЮФО по объёму реализованной продукции в 2018 году занимает 156 место.

Аналитики центра «Эксперт Юг» проанализировали деятельность предприятий Краснодарского края и по такому показателю, как чистый убыток. По итогам рэнкинга, самая большая сумма чистого убытка зафиксирована у ООО «Евродон» – более 5,7 млрд рублей. Второе место по этому показателю занимает АО «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева». Сумма чистого убытка равна 2 млрд 925 тыс рублей. Тройку убыточных предприятий замыкает ООО «РЗК «Ресурс» (входит в ГАП «Ресурс»). Год там закрыли с убытком в 630 млн рублей. 

фото с сайта krasnodar.bezformata.com

Автор материала:
Светлана Таирова