Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Газификация Краснодарского края идет ударными темпами… или нет

Странная математика губернатора Вениамина Кондратьева
picture

Странная математика губернатора Вениамина Кондратьева

Тема газификации населенных пунктов в Краснодарском крае – одна из социально значимых. Она должна быть в приоритете у краевых властей. Но даже поверхностный анализ выступлений губернатора Вениамина Кондратьева и его подчиненных на эту тему, вызывает массу вопросов и сомнений.

5 ноября 2019 года на планерке в краевой администрации губернатор сообщил, что уровень газификации на Кубани составляет 83%, что выше среднероссийского показателя. С одной стороны хороший результат, а с другой... Почти 4 года назад, в апреле 2016 года Вениамин Кондратьев встречался с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. На той встрече были озвучены другие цифры - уровень газификации тогда был равен почти 86%. Получается, сейчас ситуация стала еще хуже, чем была 4 года назад? Возникает логичный вопрос – куда же в таком случае уходят бюджетные средства?

Евгений Зименко считает, что необходимы дополнительные деньги на газификацию края

В апреле текущего года министр ТЭК и ЖКХ края Евгений Зименко заявил, что на финансирование программы газификации населенных пунктов выделено на 100 миллионов рублей больше, чем в 2018 и составило 340 млн рублей. Значит денег выделяется больше, но в процентном соотношении жители Кубани наблюдают снижение уровня газификации на 3%. А ведь за сухими официальными цифрами стоит не одна тысяча обычных людей, которые в век инноваций и технологий вынуждены отапливать жилье по-старинке - углем и дровами. Без газа сейчас в Краснодарском крае живут около 500 населенных пунктов.

На вчерашней планерке Евгений Зименко сообщил, что для дальнейшей газификации Кубани необходимы еще 300 миллионов рублей. Вениамин Кондратьев поддержал эту инициативу и поручил проработать вопрос до февраля 2020 года.

Ранее, мы рассказывали как в поселке Родники открыли газопровод, но газа в домах жителей так и нет.

фото с сайта newkuban.ru и sadsha.ru
Автор материала:
Светлана Таирова