Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Несчастный случай показал реальный уровень кубанской медицины

За бесплатную медицину надо платить
picture

За бесплатную медицину надо платить

4 месяца назад, в июле 2019, в Краснодарский край приехали представители Российской академии наук Александр Сергеев и Владимир Чехонин. Они вместе с губернатором Вениамином Кондратьевым оценили потенциал краевой медицины. Хвалебные речи и хвастовство достижениями лились рекой со страниц про-правительственных СМИ. Со стороны могло показаться, что на Кубани сосредоточены все последние достижения, и медпомощь высокого уровня. Тогда Вениамин Кондратьев заявил, что для Краснодарского края «принципиально важно, чтобы медицина была доступна всем социальным слоям населения. Это стратегическая задача».

Прошло совсем немного времени, и один из жителей Усть-Лабинска смог лично оценить доступность медпомощи в экстренной ситуации. 3 ноября 2019 мужчине во время ремонта автомобиля в глаз попал острый инородный предмет. Самостоятельно вытащить его не получилось, поэтому усть-лабинец, как и положено, обратился в медицинское учреждение. Тем более, что глаз покраснел, сильно болел и опух. Пострадавший позвонил в клинику Дукина: там помочь не смогли, сославшись на отсутствие специалиста.

Усть-лабинец отправился в приемный покой центральной районной больницы, но и здесь его постигла неудача. Сотрудница регистратуры сообщила, что офтальмолога в учреждении нет, а для получения экстренной медпомощи нужно самостоятельно ехать в Краснодар. Преодолев порядка полусотни километров до ближайшей больницы в краевой столице, мучения усть-лабинца наконец-то прекратились. В учреждении оказали первую помощь и назначили лечение, взяв за услуги 4 тысячи рублей. Сейчас проблем со зрением у мужчины нет, все обошлось.

Эта ситуация наглядно демонстрирует как обстоят дела с медициной в географическом центре Кубани. Пафосные высказывания и обещания доступности медицины разбились о суровую действительность безразличия и бюрократии.

фото с сайта okbhmao.ru
Автор материала:
Светлана Таирова