Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Технологии

Инженер из Краснодара разработал для «Tesla» криптозащищенную операционную систему

Проект новой ОС направлен Илону Маску
picture

Проект новой ОС направлен Илону Маску

Алексей Игнатьев – разработчик и председатель совета директоров группы компаний «Информ-Системы» уверяет, что его продукт всесторонне защищен от кибератак. Это позволит производителям электромобилей избежать не только финансовых потерь, но и ущерба репутации компании.

Илон Маск впервые услышал об инновационной разработке в процессе телемоста, который запустили в ходе бизнес форума «Дело за малым». Гендиректора «Tesla» спросили готов ли он оценить разработку краснодарского инженера, на что последовал утвердительный ответ.

На данном этапе переговоров Маску направили пакет с предложением и презентацию, которая разъясняет все аспекты и возможности инновационной оперативной системы, ее основная особенность – повышенная степень безопасности.

В последнее время автомобили Tesla стали чаще попадать в аварии, причиной которых зачастую становится проблемы с использованием ОС. Инциденты имеют негативный эффект на репутации компании и её акциях. К примеру, в прошлом году из-за случая с погибшим за рулем Tesla водителем. Мужчина лично отключил функцию контроля рук на руле в режиме автопилота и уснул, а затем автомобиль столкнулся с отбойником. В различных СМИ тут же появились заголовки на подобии «Tesla убили человека», что вызвало падение акций компании, а реальные причины ДТП выяснились только через полмесяца.

Если Илон Маск примет на вооружение разработку Игнатьева, она заменит Linux, который сейчас используют в качестве ОС электромобилей компании Тесла. Созданную краснодарцами систему используют для поддержки устройств проекта «Умный город», по словам разработчика ее отличительная особенность это безопасность и повышенная скорость выполнения операций.

Фото: rbc.ru
Автор материала:
Валерий Богданов