Урожай чая в этом году значительно сократился

В краевом минсельхозе винят погоду
Урожай чая в этом году значительно сократился

В краевом минсельхозе винят погоду

Урожай чая собрали в Краснодарском крае. Работы на полях закончились еще в конце октября. Всего в 2019 году с чайных плантаций аграрии сняли примерно 300 тонн зеленого чая. Для сравнения – в 2018 урожая собрали более 500 тонн.

Резкое снижение объемов чайного производства специалисты Министерства сельского хозяйства Кубани объясняют неблагоприятными погодными условиями. По их словам, весна 2019 принесла мартовский снегопад, низкие температуры в апреле и мае, а также на урожайность повлияли жара и засуха в середине мая, что серьезно сказалось на урожае.

Однако, сравнение данных на сервисах погоды не подтверждает версию чиновников: температурные показатели 2018 и 2019 годов существенно не различаются.

Такой была погода в марте 18 и 19 годов


Такой была погода в апреле


В мае были такие температурные показатели

Краснодарский край – единственный в стране регион, в котором ведется выращивание чая в промышленных масштабах. Производством этого продукта занимаются 7 крупных предприятий и несколько организаций малого бизнеса. В целях развития отрасли в Краснодарском крае за три года, начиная с 2016 года восстановили 217 гектаров чайных плантаций, из них в этом году – 20.

Предприятия чайной отрасли получили более 25 миллионов рублей в качестве субсидий, что компенсирует 80% расходов на реконструкцию и половину для орошения полей.

Государственную поддержку компании вновь начали получать с 2017 года.

фото с сайта kuban24.tv
Комментарии