Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

Краснодарским хирургам удалось спасти женщину, которой станком сорвало скальп

Кубанским врачам удалось полностью восстановить кожный покров головы пострадавшей
picture

Кубанским врачам удалось полностью восстановить кожный покров головы пострадавшей

Волосы 35-летней работницы одного из производственных предприятий Армавира затянуло в станковый механизм и вырвало со скальпом. В результате несчастного случая женщина потеряла кожный покров от затылка до переносицы и верхних век. Черепная кость оказалась обнаженной – размером 20х30 см.

Пострадавшую перевели в НИИ-ККБ №1. Первой проблемой, с которой столкнулись врачи, стала невозможность пересадки кожи на обнаженную черепную кость. Уникальный метод для решения такой специфической проблемы предложил ожоговый хирург Сергей Богданов. Ему и его коллегам удалось предельно аккуратно снять 1-1,5 мм с поверхности черепной кости ради получения доступа к слою кровоснабжения, на который и пересадили кожные перфорированные трансплантаты.

Врачи смогли закрыть одним лоскутом кожи дефект на верхних веках, щеках и лбу. После этого вакуумную повязку поместили на прооперированный участок. Все действия хирурги совершили в течение одной операции, продолжавшейся 7 часов. Через неделю после хирургического вмешательства стало понятно, что кожа успешно прижилась.

Представители пресс-службы ККБ №1 заявляют, что это – прорывное достижение для медицины на мировом уровне. Женщина в настоящее время уже готовится к выписке.

Ранее женщина получила травму во время посадки на движущийся поезд в Краснодарском крае.

Фото: ККБ №1

Автор материала:
Матвей Споршев