Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Мощности порта Тамань планируют сократить более, чем в 4 раза

Угольные компании отказываются строить терминалы
picture

Угольные компании отказываются строить терминалы

Как сообщает 14 ноября 2019 РБК, проектом сухогрузного порта Тамань в Краснодарском крае занимается «РМП-Тамань». По данным издания, планируемые мощности порта будут сокращены до 15 миллионов тонн. Свое участие в проекте не подтвердили угольные компании Андрея Бокарева «Кузбассразрезуголь» и Андрея Мельниченко СУЭК.

В последнем варианте проекта – два терминала. Один из них на 9 миллионов тонн металлогрузов, второй – на 6 миллионов тонн для зерна. Это меньше в 4,5 раза, чем в предыдущем варианте этого проекта – почти 67 миллионов тонн. Изначально, предполагалось, что основу сухогрузного порта составят 2 угольных терминала и 1 металлургических грузов.

Но, как сообщает издание, «Кузбассразрезуголь» и  СУЭК потеряли интерес к этому проекту из-за того, что не видят возможностей продавать уголь по цене, которая позволит окупить инвестиции.

По последней информации, строительство требует затрат в размере 232 млрд рублей. Предполагается, что ООО «РМП-Тамань» выступит концессионером проекта и займется созданием объектов федеральной собственности. При этом строительство терминалов будет идти за счет инвесторов.

фото с сайта icube.ru


Автор материала:
Светлана Таирова