Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Родня знаменитого ученого посетила Кавказский район

Этот сезон отличился небывалой щедростью на грибы
picture

Родственники Степана Сулакшина посетили его малую родину

Степан Степанович Сулакшин - известный ученый, профессор и доктор технических наук. В молодости он учился в одной из кропоткинских железнодорожных школ, хотя родился в соседнем Тбилисском районе, в станице Ловлинской

Его дочь Ольга Калинина-Сулакшина и внук Алексей Шабанов побывали с дружеским визитом в Тбилисской, станице Ловлинской и в городе Кропоткине. В последнем их с радушием приняли сотрудники центральной библиотеки им. Луначарского и местная общественность. Родственники ученого сообщили, что их решение посетить памятные для отца места связано с тем, что он часто делился интересными и приятными воспоминаниями о времени, проведенном здесь.

Любовь Трепильченко, директор кропоткинской библиотеки, преподнесла гостям в качестве подарка книгу, которая была издана в честь векового юбилея школы №44, в которой, предположительно, учился Степан Степанович. Его дочь, в свою очередь, написала собственную книгу об отце, которую презентовала для представителей местной общественности. Она с радостью поделилась теплыми воспоминаниями о знаменитом отце и от души поблагодарила всех, кто с таким добром пообщался с ними в Кропоткине, Ловлинской и Тбилисской. Гости в тот же день посетили и 44 школу.

Многие считают, что наш Степан Сулакшин прославил наш город наравне с Петром Кропоткиным. В их числе и архивисты-историки, которые намерены собрать как можно больше архивного материала и сведений об ученом.

Ранее мы писали о том, что Дом писателя в Тихорецке отпразднует свой первый день рождения.

Фото: сайт Огни Кубани




Автор материала:
Матвей Споршев