Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Котельную, работающую на биотопливе, запустили в Ейском районе

Она обогревает теплицы местного сельского хозяйства
picture

Она обогревает теплицы местного сельского хозяйства

В качестве топлива используется солома. Котельная система вырабатывает газ, который при горении вырабатывает тепло. Теперь отходы, получаемые при сборе урожая, можно использовать для выделения энергии.

В Польше подобную технологию используют уже два десятка лет для выращивания помидоров и огурцов в закрытом грунте в осенне-зимний период. Именно от них в Краснодарский край прибыл инженер Тадеуш Тарах. Специалист обучит местных аграриев правильной методике сжигания соломы.

Еще одним преимуществом такой котельной служит малый объем выделяемого дыма. При этом вся сажа остается в самом котле. Из-за высокого содержания калия и фосфора, в дальнейшем, ее также можно использовать в сельскохозяйственных работах.

Система не требует постоянного горения. Температура в топке достигает 900°С, при этом всё тепло сохраняет специальный аккумулятор для дальнейшего его распределения. Запаса энергии такой котельной хватает для обогрева жилых помещений площадью до пяти тысяч квадратных метров.

На данный момент аграрии используют 3,6 тысячи квадратных метров, с которых собирают по пять тонн овощей в неделю. Парники необходимо отапливать, как минимум, на протяжении двухсот дней, для этого необходимо полторы тысячи тюков соломы. За летний период в кооперативе заготовили вдвое больше требуемого количества.

Управление и контроль системы происходит в дистанционном режиме с компьютера, достаточно регулярно, по мере необходимости загружать новые тюки в топку, а далее оператору достаточно запустить ее нажатием кнопки.

К сожалению, такое оборудование в нашей стране не производят. Оно не зависит от газа и электричества и могло бы оказаться полезным в любом регионе России.

В планах у фермеров создать новый промышленный комплекс с грядками закрытого грунта площадью 2,4 тысячи квадратных метров, в высоту он будет восемь метров. Расширить производственную площадь собираются к началу нового года.

Напомним, как сообщалось ранее, сочинские фермеры сконструировали вертикальные теплицы. Новые сооружения планируют использовать круглый год.

Фото: kuban24.tv
Автор материала:
Валерий Богданов