Бюджет Краснодарского края может потерять около 500 млн рублей из-за перераспределения штрафов

Новые правила администрирования штрафов начнут действовать с 2020 года
Бюджет Краснодарского края может потерять около 500 млн рублей из-за перераспределения штрафов

Новые правила администрирования штрафов начнут действовать с 2020 года

С 1 января 2020 года в России начнет действовать новый порядок распределения штрафов между центром и регионами. Специалисты министерства финансов опубликовали соответствующие разъяснения.

Так, с нового года штрафы будут перечисляться в бюджет, на уровне которого обнаружено нарушение. Сейчас они распределяются по «отраслевому» показателю: направление денег зависит от вида нарушения законодательства. В минфине считают, что новый принцип позволит устранить дублирование учета денежных средств и повысить прозрачность распределения.

В ведомстве отмечают, что возможный ущерб от потери части поступлений будет компенсирован передачей стабильных источников дохода. Таких ка, поступления от акцизов на спиртосодержащую продукцию и платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Федеральная доля от платы за НВОС вырастет с 55% до 60% со следующего года. Однако, в ряде субъектов прогнозируют, что компенсация не покроет потери.

Так, например, Кубань от нового администрирования предположительно потеряет более 400 миллионов рублей. Дополнительные 5% от платы за НВОС пополнят местный бюджет на сумму около 25 млн рублей. Акцизы на спирт будут полностью поступать в кубанский бюджет: это порядка 42 млн рублей.

При этом, новые правила распределения не коснутся штрафов за нарушение правил дорожного движения – они продолжат пополнять региональный бюджет. Штрафы, назначенные мировым судом, будут разделяться пополам между региональным и местным бюджетами. Также в местный бюджет будут зачисляться штрафы за административные правонарушения, выявленные муниципальными контролерами.

фото с сайта dg-yug.ru
Комментарии