Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Политика

Съест губернатора съезд: как Вениамин Кондратьев в Москву съездил

Озвученные на съезде «Единой России» тезисы еще долго будут разбираться федеральными каналами, и пересказываться чиновниками на местах
picture

Озвученные на съезде «Единой России» тезисы еще долго будут разбираться федеральными каналами, и пересказываться чиновниками на местах

Краснодарский край, казалось бы, не должен стать исключением из общего правила, но факты говорят о другом.

Отношение Вениамина Кондратьева и «Единой России» сложно назвать взаимной любовью. Партия дала ему  возможности карьерного роста и поддержала на губернаторских выборах.  В ответ Кондратьев обвалил партийные рейтинги  в регионе ниже общероссийского плинтуса, а вместе с партийными и рейтинги президента. Рейтинг «Единой России» на Кубани начал снижаться с 2015 года и против общероссийских 32% составлял только 28. В сентябре 2019 рейтинг доверия «Единой России» на Кубани и того меньше - 23%. А на вопрос социологов, «если в следующее воскресенье в Краснодарском крае состоятся выборы президента России, за кого из политиков вы бы проголосовали, за Путина отдали всего лишь 35%(!) голосов, что на 10% ниже общероссийского уровня».
     
«Словоблуды, конъюнктурщики, приставшие к правящему статусу партии, если что, сдадут не только ее, и страну сдадут»,- говорил Владимир  Путин на конференции и, как уверяет ряд телеграм-каналов, смотрел при этом  на присутствовавшего на конференции Вениамина Кондратьева.

Случайность это или нет - оставим на рассмотрение любителей конспирологии, но словоблудие - действительно весомый минус губернатора Краснодарского края. Примеров тому масса. То губернатор отчитывается о росте газификации региона в 83%, хотя несколько лет назад было 86. То заявит о решении проблем долгостроев и обманутых дольщиков, а их за его правление стало больше почти в 10 раз. То отчитается о реализации нацпроектов так, что в процентах все отлично, а в освоенных деньгах - не очень. Можно долго перечислять промахи  Вениамина Ивановича, но перейдем к следующему тезису партконференции.

Терзать и трясти чиновников  призывает единороссов  Владимир Путин. Да только кого трясти губернатору Кондратьеву с оценкой эффективности работы в 2,5 балла по версии проекта «народный губернатор»? Министров  краевой администрации?  Так они в его прямом СЛУЖЕБНОМ подчинении. Можно и без партии заставить их работать? А если не умеешь, партия вряд ли поможет. Мэров городов? Но полномочия по целому ряду социальных вопросов находятся в ведении губернатора.

Жителям, которые за  четыре года руководства краем по-кондратьевски, перестали  доверять «Единой России», будет очень интересно посмотреть на этот новый подход единороссов к чиновникам.

Здесь важно помнить еще и  о том, что трясти чиновников, в том числе и единороссов призван был общероссийский народный фронт. Особой тряски никто не замечал, но время от времени что-то заявлялось, проверялось и даже исправлялось.

Сейчас выходит, что партийцы должны как унтер-офицерская вдова у Гоголя высечь сами себя. А еще точнее вот он шанс внутрипартийной фронды под благовидным предлогом не только вынести сор из избы, но и показать – кто конкретно намусорил. Учитывая, что главным по партии в регионе Кондратьева так и не сделали, его и будут терзать и трясти.  И не оппозиция там какая, а свои же однопартийцы.
Партийная дисциплина, а еще вернее партийная конъюктура четко говорит членам «Единой России»: «Будешь сидеть тихо - понравишься губернатору. Будешь  критиковать и терзать - понравишься президенту». Тем более, что на носу  губернаторские выборы. И пойдет ли Кондратьев на второй срок после партийного съезда непонятно.

С точки зрения партийной выгоды гораздо выгоднее выставить от «Единой России» очередного молодого технократа, который на волне борьбы с кондратьевским наследством не только сам выберется без проблем, но и «затащит» выборы в городские советы в двадцатом году и думские выборы в 2021-м.

Со сменой губернатора сменится и команда правительства, а значит у регионального отделения  «Единой России» будет шанс не только выполнить указания президента, но и доказать, что не так уж она (партия) и сдохла, как полагают отдельные краснодарские заместители губернатора.

фото с сайта krasnodarmedia.su

Автор материала:
Екатерина Кубанская