Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Казачатам провели экскурсию на конюшню в станице Ильинской

Школьники узнали много нового и познакомились с лошадьми
picture

Школьники узнали много нового и познакомились с лошадьми

Ученики начальных классов СОШ № 17 посетили конюшню ОАО «Россия». Экскурсию для них провел казачий атаман Виктор Турищев и казачка-наставница Галина Граммова.

Ребятам рассказывали о различных породах лошадей и пони, продемонстрировали, как ухаживать за животными: расчесывать им хвосты и гривы, ставить подковы на копыта и рассказали чем и как их правильно кормить. Под бдительным надзором конюхов дети познакомились с обитателями конюшни поближе, гладили и угощали их лакомствами.

Ребята у загона с лошадьми

Атаман Ильинского хуторского казачьего общества поведал школьникам о важной роли коней в культуре казаков, об особой духовной связи между верным животным и его наездником. Казачата с интересом слушали истории о случаях, когда скакуны спасали жизнь своим хозяевам. Раньше у казаков первая лошадь появлялась с рождения и сопровождала его до самой смерти. Даже в народном фольклоре неоднократно повторяется идея того, что казак обязан, заботиться о своем коне, ведь без него он вовсе не казак.

Юные станичники оказались под впечатлением от такой яркой и насыщенной экскурсии и попросили своих наставников вернуться сюда в будущем. Их просьбу пообещали выполнить.

Фото: selgazeta.ru
Автор материала:
Валерий Богданов