Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

День неизвестного солдата отмечают 3 декабря на Кубани

Праздник на законодательном уровне был утвержден в 2014 году
picture

Праздник на законодательном уровне был утвержден в 2014 году

В этом году всероссийский праздник ознаменован 53-й годовщиной исторического события: именно 3 декабря 1966 года у стен Московского Кремля был перезахоронен прах безымянного солдата, который погиб на 41-м километре Ленинградского шоссе. На уровне законодательства дата была утверждена 5 лет назад, в 2014 году. 

По традиции, Краснодарский край не остался в стороне и присоединился к народному празднику. Как правило, в этот день в школах и университетах проводятся уроки памяти и мужества. К братским могилам и памятникам павшим в годы Великой Отечественной войны небезразличные граждане возлагают цветы и венки. 

Большой вклад в сохранение памяти о наших героических предках вносят поисковые группы, ведущие раскопки на территории Кубани и всей страны в поисках погибших и не найденных бойцов. В течение 2019 года волонтеры Краснодарского края смогли установить имена 29 красноармейцев, а всего было обнаружены останки 344 солдат. 

Примерно 200 тысяч советских бойцов погибли во время кровопролитных боев на территории Кубани. Более половины из них получилось захоронить. 15 тысяч из них смогли найти именно поисковые группы.

Недавно сообщалось о том, что 201 год со дня рождения Тургенева отметили в гимназии №6 Тихорецка.

 Фото: vesti22.tv
Автор материала:
Матвей Споршев