Отец, посадивший родного сына на цепь, пойдет под суд

Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы
Отец, посадивший родного сына на цепь, пойдет под суд

Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы

Пресс-служба краевой прокуратуры сообщает о том, что уголовное дело, фигурантом которого стал 47-летний житель Белореченского района, направлено в суд. Правоохранители обвиняют мужчину в незаконном лишении свободы его сына – он посадил 10-летнего ребенка на цепь.

По версии следствия, в период с июня 2019 по 18 июля 2019 отец на длительное время лишал ребенка свободы. Мужчина надевал на шею мальчика цепь, скреплял при помощи замка, а другой конец цепи прикреплял к лестнице или ножке стеллажа в сарае.

18 июля текущего года мальчик смог выбраться из заточения и пришел в гипермаркет в селе Великовечном. По словам, работников магазина, ребенок плохо выглядел, был грязным, на шее висел обрывок цепи с замком. Мальчик рассказал, что на цепи его держал отец. Взрослые вызвали полицейских и врачей.

В ходе расследования произошедшего, было установлено, что уже 3 года 10-летний ребенок жил с отцом и его новой семьей по решению суда. 18 июля 2019 отец вместе с другим сыном повез беременную жену в роддом в краевую столицу, своего старшего сына на это время глава семейства приковал на цепь.
Мальчика отправили сначала в больницу, потом в реабилитационный центр. Позднее ребенка через суд вернули родной матери.

Отец мальчика обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Фото: СУ СК РФ по Краснодарскому краю
Комментарии