Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Происшествия

Четверых бывших полицейских будут судить за взятничество в Краснодаре

Они также обвиняются в превышении должностных полномочий и сбыте наркотиков
picture

Они также обвиняются в превышении должностных полномочий и сбыте наркотиков

В преступный сговор ради получения финансовой выгоды вступили в декабре 2018 года четверо полицейских: двое участковых по делам несовершеннолетних и двое старших участковых.

Все началось с того, что три местных жителя оказались задержаны сотрудниками полиции при совершении попытки купить наркотические вещества. Задержанной и двум ее товарищам один из полицейских пообещал освобождение от уголовной ответственности в том случае, если она признается в хранении наркотиков и покажет место, где они хранятся.

Затем полицейский вступил в сговор со своим коллегой для того, чтобы тот сфабриковал материалы дела о якобы раскрытом преступлении. После этого стражи порядка нашли в тайной закладке наркотические вещества, которые продали задержанной.

Один из фигурирующих сотрудников полиции далее должен был организовать доследственную проверку по этому факту, а потом не возбуждать уголовное дело при получении взятки. Полицейские дали женщине знать, что уголовной ответственности она сможет избежать, когда передаст им 200 тыс. рублей.

Обо всем этом женщина рассказала правоохранительным органам. Участники сговора в это время привлекли четвертого сообщника, который получил взятку в размере 150 тыс. рублей, после чего спрятал ее на территории местного кладбища. Другой соучастник попытался забрать эти деньги и уехать на машине, но заметил преследование и выбросил денежные средства. Все дальнейшие планы фигурантов были пресечены в этот же день.

Органам следствия удалось собрать внушительную доказательную базу, а уголовное дело уже направили в суд для дальнейшего разбирательства.

В отношении полицейских, отстраненных от несения службы, ведется внутренняя проверка. Их уволили, а руководителей привлекут к дисциплинарной ответственности.

Недавно также фальшивомонетчика задержали в Краснодаре.

Фото: golos.ua

Автор материала:
Матвей Споршев