Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Около 36 тысяч жителей Кубани – потенциальные банкроты

Такие сведения опубликовали специалисты НБКИ

picture

Такие сведения опубликовали специалисты НБКИ

Эксперты Российского Национального бюро кредитных историй (НБКИ) опубликовали данные о количестве потенциальных банкротов по кредитным обязательствам по состоянию на ноябрь 2019 года. В этот рейтинг попал и Краснодарский край. 

По подсчётам специалистов кредитного бюро, на Кубани 36 315 человек находятся в ситуации банкротства. Другими словами имеют свыше 500 тысяч рублей долгов и не платят по ним дольше трёх месяцев. При этом за последний год должников в Краснодарском крае стало чуть меньше. В ноябре 2018 потенциальных банкротов было 36 786. Но в данном рейтинге не учтены долги по ЖКХ, налогам и ряду других обязательств, поэтому в реальности число потенциальных банкротов больше, чем отражено в статистике. 

Дмитрий Дмитриев назвал причины банкротства жителей Краснодарского края

По мнению Дмитрия Дмитриева, директора по развитию компании "ОК Банкрот" на Кубани, большое количество должников связано с развитием бизнеса. Люди берут деньги в кредит, но отдать не всегда могут. Кроме того, большое влияние оказывают микрофинансовые организации и банки, которые активно предлагают свои услуги по получению денег, но возвращать их становится сложно. По словам Дмитриева, за 4 года действия закона о банкротстве физических лиц, в краевой Арбитражный суд поступило порядка 5300 заявлений о банкротстве от физических лиц. В этом году, в период с января по сентябрь, банкротами на Кубани признаны 1795 человек.

фото с сайта jour-control.ru и okbankrot.ru

Автор материала:
Светлана Таирова