Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Еще одно предприятие Кубани на грани банкротства

Уже введена процедура наблюдения
picture

Уже введена процедура наблюдения

Краевой Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Тепличный комбинат "Белореченский"», об этом сообщает «Коммерсант».

Предприятие, строительство которого называли одним из самых крупных инвестиционных проектов, должно кредиторам в четыре с половиной раза больше, чем годовая выручка. Общая сумма задолженности – 530 миллионов рублей.

Первая очередь тепличного комбината начала работать в 2016 году. Проект подразумевал инвестиционные вложения на сумму порядка 950 миллионов рублей, было создано 200 новых рабочих мест. В первый год работники комбината вырастили около 7 тысяч тонн овощей. В 2017 году краевая администрация и ТК «Белореченский» подписали соглашение о строительстве третьей очереди. По планам там должны были выращиваться 1360 тонн томатов в год.

По оценкам экспертов на сегодняшний день производство находится в очень сложном финансовом положении: размер убытков практически соразмерен с выручкой. При этом сумма дебиторской задолженности невысока: контрагенты расплачиваются с предприятием.

Но шанс исправить ситуацию на комбинате есть, считает партнер компании «Нафко» Павел Иккерт.  По его словам, комбинат это комплекс технологически связанных объектов и вместе они будут стоить дороже, чем при реализации на торгах по отдельности. «Если предприятие удастся сохранить, банкротство может пройти с минимальными последствиями, по сути, сменится только собственник»,— считает Иккерт. Также он видит одним из выходов из банкротства -  заключение мирового соглашения с частичным списанием долга.

Напомним, что это не единственное крупное предприятие, оказавшееся в сложной ситуации. Под угрозой закрытия находится Брюховецкий мясокомбинат, также в стадию банкротства вступил и Марьянский рисозавод.

фото с сайта tkbel.ru
Автор материала:
Светлана Таирова