Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
В мире

Изменения климата приводят к столкновению между птицами в Европе

Пернатые буквально ведут войну за пропитание и места для гнездовья
picture

Пернатые буквально ведут войну за пропитание и места для гнездовья

Ученые в Нидерландах заметили необычное поведение птиц и провели соответствующее исследование. Выяснилось, что перемены в климате привели к тому, что синицы стали буквально убивать мухоловок-пеструшек, в борьбе за пропитание и жизненное пространство.

Ранее воробьинообразные не пересекались во время гнездования. Большие синицы делали кладки при первых признаках весны, а затем их освободившиеся гнезда занимали мухоловки-пеструшки.

В последние годы данная тенденция изменилась из-за климатических перемен. Синицы всё чаще стали переживать зимы и к тому же задерживаться с откладыванием яиц. При этом мухоловки наоборот начали возвращаться с зимовки раньше, в виду того, что их собственные биологические часы претерпели изменение после потепления.

Это привело к тому, что между птицами идет соперничество и происходят прямые столкновения, в которых маленькие мухоловки не имеют ни единого шанса, часто синицы в прямом смысле выклевывают оппонентам мозг.

Ученые продолжают следить за ситуацией, по их словам, на данный момент серьезных угроз для существования этих видов птиц нет.

Фото: matushka-priroda.ru
Автор материала:
Валерий Богданов